Бывший муж нарушил условия алиментного соглашения, ссылаясь на ошибку в нем и грозит взыскать деньги

Мы с супругом в разводе. Я подала на алименты, но мы заключили мировое соглашение в котором он обязан выплачивать по две минималки на детей. Полгода он платил, но сейчас перестал, тк в соглашении в дате рождения одного из детей ошибка в годе рождения. Он шантажирует тем что взыщет с меня за полгода сумму уплаченную на ребенка не законно и говорит о том что я трачу алименты на себя. Каковы должны быть мои дальнейшие действия при том, что я собираю чеки и могу доказать куда уходят деньги.

, Светлана, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске.

Светлана
Клиент, г. Москва

пересмотр меня не очень беспокоит, меня беспокоит то что он перестал платить на второго ребенка из-за ошибки в годе рождения. И какие должны быть мои действия, что бы обязать его платить на второго ребенка тоже?

Обратиться в суд

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Если бывший супруг не исполняет соглашение и не оплачивает алименты, Вы вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа

Светлана
Клиент, г. Москва

даже если в мировом соглашении ошибка в годе рождения одного из  детей?

даже если ошибка в годе рождения, это всего лишь опечатка