Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какова процедура продажи комнаты в коммунальной квартире?
Продаю комнату в камуналке соседу по комнате, собственика три человека квартира трешка..хотелось понять все действия пошагово....начиная с уведомления, залога -пока нет договора куп.продажи и т.д....
Данная сделка совершается в отношении доли в квартире, значит совершается в нотариальной форме. Соответственно Вам необходимо оформить нотариальное согласие Вашего супруга (при наличии) на сделку, от третьего соседа — нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли, прийти к нотариусу (помощнику), сообщить о намерении совершить сделку, представить оригиналы и копии документов на право собственности. Нотариус сам проверит сделку, закажет часть документов и поручит часть собрать Вам — это зависит от нотариуса. Также нотариус назначит дату сделки, подпишете договор при нем и нотариусу можно поручить сдать документы на регистрацию. В общем честный нотариус с хорошей репутацией и проблем не будет.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
С бывшим мужем имеем трехкомнатную квартиру, доли каждого 1/2, доли в натуре не выделены.
Так как проживаем после развода в одной квартире, мой юрист подала иск об определении порядка пользования, за мной и моей дочерью оставили 2 комнаты (маленькая и средняя), за бм большую комнату.
К маленькой комнате примыкает лоджия, на которую бывший супруг постоянно ходит, хотя комната не проходная, я против этого, юристка говорит, что надо ставить камеры в мои комнаты и вешать замки, как только в силу вступит решение (15 марта)
Вопрос такой: как бывшего мужа заставить соблюдать порядок пользования? В полицию обращалась, участковый с ним разговаривал, но без толку.
И насколько правомерно будет установка камер в моих комнатах и замков на лоджию и на двери?
, вопрос №4850489, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Дом под реновации. 4-х комнатная Коммунальная квартира. У соседа 2 изолированных комнаты, у меня 2 смежные, приватизированы. Общ. пл. 33кв.м, жилая 23кв.м. Какую квартиру могу получить при расселении: 2-х или однокомнатную?
, вопрос №4850247, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каков полный перечень необходимых документов при подаче заявления физическим лицом на осуществление в отношении него процедуры банкротства через Арбитражный Суд?
, вопрос №4850002, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
в нашем городе была обувная фабрика ,которая выдавала комнаты своим сотрудникам .моей маме фабрика выдала 2 комнаты ,там же и сейчас мы прописаны я ,моя сестра ,мой сын ,и сын сестры .прошло много времени мама эти комнаты не приватизировала по каким то своим причинам .в декабре 2025 года мама умерла ,все эти долгие годы она оплачивала коммуналку .когда мы пришли к нотариусу она сказала что в 2023 году администрация города забрала себе эти комнаты и нам нужно что то написать в суд .вопрос 1 каким образом администрация забрала эти комнаты без нас и мы оплачивали коммуналку и там прописаны несовершеннолетние дети ? 2 .как выяснить это ведь администрация должна была через суд это сделать ?.3.какой иск нам подать ? и к кому что бы эти комнаты стали нашими и провести приватизацию
, вопрос №4849578, Вероника Косюга, г. Туапсе
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.
Два фигуранта дела: Нина и Катя (Мать и дочь соответственно). Нина владеет 1/2 доли 2-комнатной квартиры (оценивается сейчас в ~4млн р) где проживает с мужем, а также 1-комнатной квартирой (оформлена ипотека, осталось выплатить меньше миллиона (оценивается ~8млн р)).
Катя владеет второй долей 2-комнатной квартиры, в ней она не живет с 2014 года (и ни разу не оплачивала жкх)
Изначально предполагалось, что значительная доля квартиры (8млн) будет принадлежать Кате. В этой квартире она жила последние 5 лет, в данный момент она проживает заграницей.
Катя предложила переписать квартиру (за 8млн) на нее, а в ответ она отказывается от доли квартиры (4млн (цена ее доли 2млн)). Это существенная разница в цене. 2 млн и 8млн. В случае несогласия, Катя угрожает подселить в квартиру (в которой проживают Нина с мужем) специальных людей, которые делают условия для проживания невыносимыми.
Как можно урегулировать этот вопрос? Катя живет заграницей, не интересуется жильем где ее 1/2, ни разу не оплачивала жкх.
Можно ли продать Нине квартиру (8млн) с ипотекой и попробовать выкупить у Кати ее долю? Сменить замки и с видеофиксацией и описанием личных вещей собрать все что было у Кати и поместить в ячейку хранения? Каковы шансы принудительного выселения Кати?
, вопрос №4849339, Марина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.