Как законным способом перевести участок в собственность?
У меня участок под строительство АЗС и СТО. Право-аренда 49 лет. На участке строений нет. Как перевести в собственность?
Добрый день, Али. У Вас публичная собственность? После строительства АЗС или СТО, вы можете выкупить данный земельный участок без торгов (ст. 39.20 ЗК РФ). Чтобы приобрести в собственность арендованный публичный участок без торгов: 1)при необходимости пройдите процедуру образования земельного участка; 2)подайте в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка в собственность;3)если ваше заявление удовлетворят, заключите договор купли-продажи участка. Уполномоченный орган рассматривает заявление в течение 30 дней и при отсутствии оснований для отказа направляет вам подписанный проект договора купли-продажи, если не требуется образование земельного участка или уточнение его границ. В течение 30 дней со дня получения проекта договора вам нужно подписать его и представить в уполномоченный орган. 4)зарегистрируйте ваше право собственности на участок .
Как определяется размер оплаты за перевод в собственность?
Здравствуйте, для уточнения данного вопроса Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего города, так как сумму за выкуп земельного участка из аренды регламентируют они.