Нужно ли нам платить НДС за выполнение работ в иностранном государстве?
Здравствуйте, уважаемые Юристы! Не подскажете столкнулись с таким вопросом, выполненные работы за границей не облагаются НДС (у нас была пуско-наладка судового дизель-генератора в Новой Зеландии), но проблема в том, что корабль был Российский, на момент проведения этих работ стоял в порту Новой Зеландии и нас вызвали выполнить работы. В этом случае мы являемся плательщиками НДС или нет?
Добрый день, Алексей.
В соответствии с ч. 1 ст. 146 НК РФ, объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации...
По смыслу ст. 148 НК РФ, в целях настоящей главы (главы 21 «НДС») местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если… работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, находящимися на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание (п. 1 ч. 1 ст. 148).
Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если работы (услуги) связаны непосредственно с находящимся за пределами территории Российской Федерации движимым имуществом, а также с находящимися за пределами территории Российской Федерации воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт, техническое обслуживание (п. 1.1 ч. 1 ст. 148).
Таким образом, для определения обязанности плательщика НДС имеет значение не национальность судна, а его фактическое место нахождения.
Понятие территории Российской Федерации включает сухопутную территорию, водную и воздушную. Водная территория включает внутренние воды и территориальное море (полоса прибрежных морских вод шириной не более 12 морских миль от линии наибольшего отлива или от прямых исходных линий).
В данному случае, учитывая нахождение судна в порту Новой Зеландии, оснований для исчисления и уплаты НДС не имеется.
Важно понимать с какой организацией был заключен Договор и на каких условиях. Территорией России считаются гражданские суда в открытом море под флагом или с опознавательным знаком России, не находящиеся на территории другого суверенного государства.