8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли законным наложение на должника исполнительского сбора?

пристав наложил на меня обязанность об уплате мной исполнительского сбора в связи с находившимся исполнительскими производствами. В получении писем я не расписывался, возможно они до меня не доходили. Соотвественно, срок погашения задолженности добровольно в срок в 5 дней, истек и я не мог этого сделать. Прав ли пристав? В настоящее время все задолженности погашены, однако остается необходимость оплаты нескольких исполнительских сборов.

и что такое "уведомление надлежащим образом" - в данном случае должника судебным приставом.

, Василий,

Здравствуйте. Да, является законным, но вы можете оспорить постановление в судебном порядке в соответствии со ст. 117 ФЗ «Об исполнительном производстве»

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

0
0
0
0

Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор. Это правомерно или же ошибка? Какие последствия? Что делать?
, вопрос №4975663, Gulnara, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию
Проходила процедуру банкротства. Завершилась 30.10.2025 года. Сейчас приставы требуют исполнительские сборы на 180 тысяч по всем исполнительным производствам которые были закрыты по ст46 ч1 п3. В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию. Все ИП были возбуждены до начала процедуры банкротства.
, вопрос №4975377, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Серпухов, изменил желание поступать в ВУЗ и хочу отправиться обратно в часть, в ВУЗе говорят, что по закону не могут отпустить раньше 30 числа, есть ли возможность уйти раньше со сборов?
Военнослужащий по контракту, прибыл на подготовительные сборы в ФВА РВСН, г. Серпухов, изменил желание поступать в ВУЗ и хочу отправиться обратно в часть, в ВУЗе говорят, что по закону не могут отпустить раньше 30 числа, есть ли возможность уйти раньше со сборов?
, вопрос №4974963, Матвей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте 11 марта 2026 года закончилась процедура банкротства.на госулугах пришел исполнительский сбор что мне дни куда обращаться живу сейчас не в том регионе чтобы прийти к ним лично
Здравствуйте 11 марта 2026 года закончилась процедура банкротства.на госулугах пришел исполнительский сбор что мне дни куда обращаться живу сейчас не в том регионе чтобы прийти к ним лично
, вопрос №4974911, Валентина, г. Саров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня на госуслугах появились исполнительские сборы по ИП от 12.09.2024 310024/24/33007-ИП, от 07.05.2024 155592/24/33007-ИП, от 27
20.05.2025 года меня завершена процедура банкротства, долги списаны. Сегодня на госуслугах появились исполнительские сборы по ИП от 12.09.2024 310024/24/33007-ИП, от 07.05.2024 155592/24/33007-ИП, от 27 04.24 146209/24/33007-ИП процедура реализации имущества была введена 8.10.2024. Что делать в этом случае?
, вопрос №4974818, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.04.2018