Правомерно ли начисление по нормативу за непотребляемый газ в квартире?
В квартире никто не проживает, не прописан и не зарегистрирован.
В связи с этим квитанции за газ (газовая плита и газовая водонагревательная колонка) с 2010 года (момента приобретения квартиры) и по ноябрь 2017 года приходили нулевые.
ИПУ на газ не установлен (поскольку это не обязательно по законодательству для квартир, потребляющих менее 2 куб.м в час, да и очень дорого это получается из-за технических сложностей, возникающих при установке, узнавали, когда был ажиотаж по этому поводу в 2014 году).
С декабря 2017г. "Воронежоблгаз" вдруг(!) стал начислять мне оплату по нормативу за плиту 12 куб. м. и за колонку 12.7 куб. м. - итого 24.7 куб.м на одного собственника, написав проживающих - 1 чел. Их даже не убедил тот факт, что потребление воды при этом за период ноль кубометров, спрашивается, какую воду обогревает 12 куб м. газа, который они выставляют?
При обращении по данному вопросу начислений по нормативу они ссылаются на уже общеизвестный п.56.2 постановления 354, вступившего в силу с 01.01.2017г.
Однако применять они его "вдруг" стали с 01.12.2017г. !!!
Прошу ответить, правомерны ли действия поставщика газа по начислению по нормативу в данном случае? Поскольку действие п.56.2 распространяется на случаи, когда обязательная установка ИПУ обязательна по законодательству (н-р, электроэнергия, вода)!!!
Причём здесь ИПУ на газ, если обязательность их установки не установлена законодательно? Для квартир, потребляющих менее 2 куб.м газа в час, установка ИПУ газа является на сегодня добровольной.
Ольга, добрый день. Действительно с 01.01.2015 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (ст. 13 ФЗ-261).
В соответствии с внесенными изменениями требование об обязательном учете потребленного газа с применением газовых счетчиков не распространяется на абонентов, использующих газопотребляющее оборудование, суммарная мощность которого составляет менее 2 куб. м в час.
Вместе с тем, согласно п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Пунктами 24 и 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, предусмотрено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении технических требований к данному прибору; при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Согласно п. 33, 34 Правил33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:
а) приготовление пищи;
б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его отсутствии — с использованием газовой плиты);
в) отопление жилых помещений в многоквартирных домах, жилых помещений и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, в жилых домах;
г) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах и помещений в надворных постройках домовладений;
д) содержание в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы.
34. Нормой потребления газа является среднемесячный объем потребления газа в следующих целях:
а) приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения — в расчете на 1 человека в месяц;
б) отопление жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах — в расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц;
В силу подпунктов «а» и «б» пункта 35 Правил поставки газа объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке: при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов — как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления; при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, — как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей.
Таким образом, объем потребленного абонентом газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в зависимости от вида потребления рассчитывается исходя из количества проживающих в жилом помещении граждан и общей отапливаемой площади жилого помещения (дома).
Добрый день, Ольга!
Обязанности по установки на основании ст. 13 ФЗ-261 "
Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" нет.
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).
Но тогда будет рассчитываться на основании
Основные правила учета поставляемого газа,
определения объема потребленного газа и расчета размера
платы за газ32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Рассчитывается исходя из количества проживающих умноженное на норматив.
Это будет определяться Вашей пропиской, домовой книгой. То есть если в доме, квартире никто не прописан, то и начислять Вам не могут!!!
p.s. Если же Вы временно регистрировались (временная прописка) по другому месту учёта, то тут будет иметь ещё один момент
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности,перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Перерасчёт будет сделан, только на основании того если Ваш дом будет признан подпадающим под критерий отсутствия технической возможности установки ИПУ.
В данной квартире никто не проживает, не прописан и не зарегистрирован с момента приобретения — январь 2010 года и по настоящее время!
В связи с этим квитанции за газ (газовая плита и газовая водонагревательная колонка) с 2010 года (момента приобретения квартиры) и по ноябрь 2017 года и приходили нулевые — стояло зарегистрированных — ноль! Стали начислять по нормативу с декабря 2017г., проставив в количестве проживающих 1 человек и мотивируя п. 56.2, сейчас я уже в должниках у них за 4 месяца, требуют оплату и грозят начислением пени и отключением газа.
Я постоянно — с 2007 года зарегистрирована в другом городе, никаких временных регистраций за этот период (2007-2017) у меня не было, в мою квартиру за период с 2010 года по настоящее время никаких регистраций постоянных или временных не производилось.
В соответствии с пп. «б» п. 2 Постановления N 354 Правила N 354, утвержденные этим Постановлением, не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами N 549.
Вячеслав, вы в данном случае о чём? Можете расшифровать СЛОВАМИ без ссылок на документы?