Как можно лишить супруга части ипотечной квартиры при разводе?

Можно ли и как лишить супруга его доли в ипотечной квартире . при разводе? Супруг в квартире не прописан ( прописаны только ребенок и жена) но ипотеку брали вместе, а платит жена. Супруг уже не проживает в семье и подал на развод

  • СПАСИБО ----3 Февр
    .jpg
, Наталья, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья. Нет, квартиры Вы супруга не лишите поскольку согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако, можно увеличить Вашу долю при разделе:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Иван здравствуйте! И даже если жена одна платит за ипотеку, а муж уклоняется  и после выплаты женой ипотеки  муж все равно будет иметь право на долю?  Или можно как то доказать что он не участвует в погашение ипотеки? и что это изменит?

Да, всё равно имеет право на долю, если только у Вас нет доказательств что квартира приобреталась на Ваши средства полученные/заработанные до брака.

Вам нужно заявить требование в суд о разделе совместно нажитого имущества (квартиры и долга по ней). Тогда по решению суда Вы будете платить только свою часть.