Порядок увольнения работника в связи с наступившей инвалидностью
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель предложить работнику уволиться по собственному желанию в связи с наступившей инвалидностью работника (не по вине работодателя) и отсутствием возможности у работодателя предоставить работнику новую должность, учитывающую инвалидность работника? Или работодатель должен уволить работника по статье?
, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Ксения.
может ли работодатель предложить работнику уволиться по собственному желанию в связи с наступившей инвалидностью работникаКсения
предложить может уволиться по соглашению сторон, но никак не по собственному желанию, если работник не желает.
Если работник не годен к выполняемой работе и нет возможности перевести его на другую работу, которая работнику не противопоказана, то придется увольнять по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ (см. ст. 73, 77 ТК РФ).