Можно ли в 15 лет заключить трудовой договор с физическим лицом?

Можно ли в 15 лет заключить трудовой договор с физическим лицом и предъявить этот договор  при подаче на эмансипацию после 16-летия? Какие тонкости нужно соблюсти при заключении такого договора и какой срок нужно отработать перед подачей на эмансипацию?

, Ирина, г. Екатеринбург
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Трудовой договор разрешается заключать с подростками, достигшими возраста 16 лет (ст. 63 ТК РФ). Для выполнения легкого труда, не причиняющего вред здоровью, можно принять 15-летнего работника, если он получил общее образование либо продолжает обучение по основной программе общего образования по вечерней или заочной форме. Допускается наем 15-летнего и в случае, когда он оставил учебу. В 15 лет при согласии родителей (законных представителей) и местного органа управления образованием подросток вправе прекратить учебу в общеобразовательном учреждении. Второй случай, когда ребенок принудительно исключается из учебного заведения — при совершении им противоправных действий. В этой ситуации его также разрешается принять на работу. Подтверждением незаконченного образования будет справка, выданная образовательным учреждением (ст. 19 Закона об образовании от 10 июля 1992 г. N 3266-1).

Простите за вопрос, почему вы решили добиться эмансипации?