Могу ли я в данном случае выиграть суд и каковы возможные последствия?
Я стал виновником ДТП, причинив имущественный вред пострадавшему (повредил задний бампер), о чем письменно сообщил в бланке извещения в течении 5-ти рабочих дней в свою страховую компанию.
Страховщик пострадавшей стороны в течении 15 календарных дней со дня ДТП не выставил мне требование по предоставлению моего ТС для проведения осмотра. Я не получал ни каких писем с уведомлением.
На момент написания Отзыва на претензию мое транспортное средство после ДТП не отремонтировано, по-прежнему есть возможность устранить противоречия в определении обстоятельств ДТП. Я готов предоставить свое ТС к осмотру в любое время.
При составлении извещения по ДТП характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывал разногласий участников и извещение о ДТП было оформлено по Европротоколу.
В извещении, подписанном мной и пострадавшим лицом, указано, что поврежден только задний бампер. Стоимость бампера согласно прилагаемого к претензии расчета составляет 2547 рублей, его покраска- 954 руб. окраска, всего с работой не более 5000 руб.
Однако, в извещении, прилагаемом к претензии, в раздел видимых повреждений пострадавшим добавлены: замята дверь заднего багажника, сломаны декоративные катафоты, сломан глушитель, помята нижняя часть кузова. Мне выставлена претензия на сумму 36000 руб.
Если бы указанные пострадавшим поломки действительно имели место, я бы не согласился оформлять ДТП по Европротоколу, а прибегнул бы к помощи инспекторов ГИБДД.
Исправления, внесенные в извещение одним из участников ДТП в своем экземпляре, является нарушением Статья 11.1. «в» ФЗ №40.
ДТП произошло 17.11.2017. Претензия оформлена от 27.03.2018.
Может ли суд встать на мою сторону. Спасибо.