8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я в данном случае выиграть суд и каковы возможные последствия?

Я стал виновником ДТП, причинив имущественный вред пострадавшему (повредил задний бампер), о чем письменно сообщил в бланке извещения в течении 5-ти рабочих дней в свою страховую компанию.

Страховщик пострадавшей стороны в течении 15 календарных дней со дня ДТП не выставил мне требование по предоставлению моего ТС для проведения осмотра. Я не получал ни каких писем с уведомлением.

На момент написания Отзыва на претензию мое транспортное средство после ДТП не отремонтировано, по-прежнему есть возможность устранить противоречия в определении обстоятельств ДТП. Я готов предоставить свое ТС к осмотру в любое время.

При составлении извещения по ДТП характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывал разногласий участников и извещение о ДТП было оформлено по Европротоколу.

В извещении, подписанном мной и пострадавшим лицом, указано, что поврежден только задний бампер. Стоимость бампера согласно прилагаемого к претензии расчета составляет 2547 рублей, его покраска- 954 руб. окраска, всего с работой не более 5000 руб.

Однако, в извещении, прилагаемом к претензии, в раздел видимых повреждений пострадавшим добавлены: замята дверь заднего багажника, сломаны декоративные катафоты, сломан глушитель, помята нижняя часть кузова. Мне выставлена претензия на сумму 36000 руб.

Если бы указанные пострадавшим поломки действительно имели место, я бы не согласился оформлять ДТП по Европротоколу, а прибегнул бы к помощи инспекторов ГИБДД.

Исправления, внесенные в извещение одним из участников ДТП в своем экземпляре, является нарушением Статья 11.1. «в» ФЗ №40.

ДТП произошло 17.11.2017. Претензия оформлена от 27.03.2018.

Может ли суд встать на мою сторону. Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Поясните пожалуйста, по какой причине к Вам обращаются с регрессными требованиями по ОСАГО? Насколько, я поняла, нарушений с Вашей стороны нет и оснований для регресса соответственно тоже.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Суд конечно же может встать на Вашу сторону с учетом Вашего описания. Во-первых не ясно основание для регресса, во-вторых Вы согласовали определенные повреждения, но выплата была произведена еще и по другим повреждениям.

Вам следует направить в суд возражение на иск. Если Вам требуется помощь в подготовке возражения, можете написать мне личное сообщение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я просудиться с ними и получить не устойуку за 14 месяцев
Добрый день! Подскажите пожалуйста, с апреля месяца 2025 года, не даёт застройщик перевести в собственность кладовое помещение, подписан только пдкп и акт приема, ключи на руках. Оплата 100% была произведена так же. Застройщик пик, в чате кормят завтраками каждый месяц. Сейчас сроки опять сместились и пишут что по данному обьекту причина- наличие квартир которые переданы городу. Я не могу продать данное кладовое хотя имелся покупатель. Могу ли я просудиться с ними и получить не устойуку за 14 месяцев.
, вопрос №4977267, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Кратко по проблеме Могу ли я подать в суд за моральный ущерб и за разглашение информации о личной жизни
Здравствуйте. Кратко по проблеме Могу ли я подать в суд за моральный ущерб и за разглашение информации о личной жизни третьим лицам на жену любовника, которая все узнала , угрожает прийти на работу и устроить скандал и рассказать все моему мужу. Стоит ли игра свеч? Спасибо
, вопрос №4976072, Клиент, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, какие риски существуют, могут ли кредиторы обратиться в суд и какие варианты решения моей ситуации Вы можете порекомендовать
Я брала займ в ООО МКК «Корона»270.000, но из-за финансовых трудностей не смогла своевременно погашать задолженность. На данный момент сумма долга составляет примерно 530 000 рублей. Хотела бы узнать, какие правовые последствия могут быть в моей ситуации, если я не смогу погасить долг в ближайшее время. Сейчас я нахожусь в России. Недвижимости и другого имущества на своё имя не имею, только зарегистрирована по адресу квартиры моей сестры. Подскажите, пожалуйста, какие риски существуют, могут ли кредиторы обратиться в суд и какие варианты решения моей ситуации Вы можете порекомендовать. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4975514, Жасмин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, могут ли они действительно забрать ТС и на каком основании?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня авто кредит в Банке, плачу вовремя и исправно, но есть задолженность в Сбербанке, котороя по решению суда оплачивается, с зарплаты ежемесячно уходит энная сумма в счет погашения долга в Сбербанке. Сегодня поступил звонок с сбербанка, с угрозами о том что мол в течении недели не погасите весь долг, то мы приедем и заберём автомобиль. Подскажите пожалуйста, могут ли они действительно забрать ТС и на каком основании? Если суд постановил, что с зп списываются деньги. Спасибо!
, вопрос №4975021, Кирилл Александрович, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я обратиться в суд с заявлением об установлении размера алиментов в твердой сумме на уровне прожиточного минимума по нашему региону?
Здравствуйте! Мой бывший муж является получателем пенсии по линии МО. Другого официального дохода у него нет, либо я о нем не знаю, т.к проживает он в другом гооде , с нами не общается, никакого участия в жизни ребенка не принимает. Судом установлен размер алиментов 1/4 от дохода платильщика. В настоящее время это примерно 9000 руб. Могу ли я обратиться в суд с заявлением об установлении размера алиментов в твердой сумме на уровне прожиточного минимума по нашему региону? При условии что никаких сведений о бывшем муже у меня нет. Могу только предположить, что работает он не официально.
, вопрос №4974904, Анна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.04.2018