Возврат денежных средств, если клиент не смог воспользоваться абонементом по здоровью

Добрый День

Купила абонемент в бассейне "мать и дитя", но ребенок заболел и мы не смогли ходить, справки, подтверждающей болезнь нет, т.к. я в декретном отпуске и больничные не оформляю, деньги возвращать не хотят, просят доплату за продление абонемента, должны ли они вернуть деньги?

, Светлана, г. Челябинск
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Да, должны. Вам следует в письменном виде отказаться от договора.

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В случае отказа, составляйте мотивированную претензию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.