Как вернуть деньги, если товар до сих пор не прибыл ко мне?

Добрый день в интернет магазине оплатил покупку за компьютерные комплектующие 9.07.2017 обещали доставить в течении 45 рабочих дней, орентировочно 1 сентября я должен был получить товар, но потом у них возникали разные проблемы то с логистикой то с товаром вообще по сей день не могу получить ни товар ни деньги за него

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

В первую очередь стоит написать претензию в адрес продавца. Даже если юридический адрес магазина неизвестен, на сайте должны быть указаны какие-либо контактные данные для связи (например, адрес электронной почты). Если же юридический адрес на сайте имеется, то будет нелишним электронную претензию продублировать обычной почтой. В претензии нужно подробно описать суть нарушения, допущенного магазином, и выразить свои требования (заменить товар, вернуть деньги и т. п.).
При игнорировании претензии нужно действовать дальше. Если действия магазина представляют собой явное мошенничество (например, не поставлен предварительно оплаченный товар), то нужно не теряя времени подавать заявление в правоохранительные органы.
Важно помнить, что владельцы интернет-магазина вовсе не являются недосягаемыми. Ведь домен сайта расположен на хостинге, что предполагает наличие там точных паспортных данных владельца. Кроме того, документы, прилагаемые к полученному товару, также могут содержать контактные данные продавца.