Как быть

здравствуйте. ситуация такая. мне 22 года ребенку 1 год. муж ушел от нас 9 месяцев назад. сейчас мы не разведены он сам выплачивает на ребенка 25% от заработной платы (4000) это очень маленькая сумма. я сама имею два образования но работать не могу так как ребенок маленький. да и ни где ранее не работала сразу после учебы родила. друзья предложили подать на него в суд и добиться содержания нас двоих до вроде до двух или до трех лет ребенку. Могу ли я так сделать или нет?

, евгения, г. Омск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Евгения! Да, Вам лучше подать на развод и на алименты. Вам должны присудить сразу две выплаты: 1)25% с заработка на ребёнка до достижения 18 лет; 2) ежемесячная выплата Вам до достижения ребёнком 3-х лет.

Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право на алименты на содержание себя, как на мать после рождения ребенка до 3 лет.

Если не хотите, на развод подавать не надо.