Снижение процентной ставки при продаже кредита банком
Здравствуйте! Сбербанк продал мой кредит. Я знаю, что такая практика не единична. Но у меня вопрос: Если я хотела бы попытаться снизить процентную ставку по кредиту, куда мне теперь обращаться с этим вопросом? Ключевая ставка с 2014 года снизилась и мои 13,25% мне тяжелы...
Здравствуйте.
куда мне теперь обращаться с этим вопросом?Наталья
можете обратиться к кредитору, которому был передан кредит. в противном случае, если будет решение суд не в Вашу пользу, можете применить ст. 203 ГПК РФ
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
также, если будет судебный процесс, Вам надо будет обосновать, почему Вам надо снизить % по кредиту. Это не так просто
Доводы ответчика о необходимости снижения ставки процентов по кредитным договорам удовлетворению не подлежат, поскольку согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Банк свою волю на изменение условий договора не выразил.
https://rospravosudie.com/cour... резюмируя ответ, скорее всего придётся снижать через суд.
Добрый вечер, Наталья!
Для этого нужно подать заявление от клиента и объяснить, почему вам требуется отсрочка выплаты кредитов. Если компания согласится, то будет проведена реструктуризация, которая позволит продлить срок выплаты и уменьшить проценты.
Если вы нашли более выгодные условия в другом банке, можете заказать там рефинансирование. Тогда он предоставить новый кредит для того, чтобы полностью оплатить старый. Но такие решения следует предпринимать только тогда, когда они действительно выгодны, и если новый банк поддерживает такую услугу.
К сожалению, банк может снизить проценты только при условии, что проценты являются явно завышенными (30-40% и так далее)
Оцените, если ответ был полезен, спасибо.
Спасибо, многие знакомые это сделали без суда. Единственная загвоздка у меня именно в том что кредит продан...