Добрый день, это такой юридический термин, по сути надо конечно внимательно вычитывать сам договор, самое главное, что бы в договоре не стояла формулировка с правом этой компании получения денежных средств связанных с реализацией Вашей недвижимости
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР №________ «____» ____________ 201_г.
Гр Иванов Иван Иванович именуемый в дальнейшем Заказчик, с одной сторони и ооо в лице директора Петрова Пётра Петровича действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Исполнитель, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1.Предметом настоящего договора является возмездное оказание Исполнителем услуг Заказчику, направленных на поиск Приобретателя на следующие Объекты недвижимости: _______________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
(далее Объекты), с целью заключения Сделок, результатом которых будет являться отчуждение ЗаказчикомОбъектов недвижимости.
Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя в порядке, в срок и на условиях, определенных настоящим Договором.
1.2. Настоящий Договор не является эксклюзивным, т.е. Заказчик имеет право заключать аналогичные Договоры с иными третьими лицами, а также самостоятельно осуществлять действия по поиску Приобретателяна Объекты недвижимости.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Исполнитель обязан:
2.1.1. Организовать целенаправленный поиск Приобретателя;
2.1.2. Организовать просмотры Объектов;
2.1.3. Осуществить все необходимые для организации процесса продажи Объектов рекламные мероприятия.
2.1.4. От имени и по поручению Заказчика провести предварительные переговоры с Приобретателем Объектов;
2.1.5. Организовать проведение переговоров между Приобретателем и Заказчиком;
2.1.6. Сообщать Заказчику по его требованию все сведения о ходе исполнения настоящего Договора.
2.1.7. Не сообщать третьим лицам сведения, составляющие коммерческую тайну Заказчика, без согласования с ним;
2.1.8. Исполнитель, кроме того:
• консультирует Заказчика (при необходимости) по вопросам законодательства, связанным с предметом настоящего Договора;
• формирует пакеты документов (при необходимости), необходимые для государственной регистрации прав на Объекты в установленном законодательстве РФ порядке (в случае необходимости), а также выполняет за дополнительную плату все необходимые действия в целях осуществления государственной регистрации;
• привлекает специалистов в целях подготовки необходимой документации по Объектам, подготовки и проведению Сделки по приобретению прав на Объекты.
2.2. Исполнитель имеет право:
2.2.1. От имени Заказчика вести переговоры с Приобретателем объекта.
2.2.2. Получать от Правообладателя всю необходимую документацию по Объектам, в том числе правоустанавливающую: планы, проекты, расчеты, заключения специалистов, относящиеся к Объектам.
2.2.3. Снимать копии с любых документов для использования в целях исполнения обязательств по настоящему Договору.
2.2.4. Пользоваться услугами любых юридических и физических лиц в целях своевременного и качественного исполнения обязательств по Договору.
2.2.5. Вместе с Заказчиком участвовать в переговорах и встречах с Приобретателями Объектов.
2.3. Заказчик обязан:
2.3.1. Предоставить Исполнителю все имеющиеся у него сведения и документы, необходимые для подготовки и заключения договора, направленного на приобретение прав на Объекты;
2.3.2. Подписать протокол осмотра при просмотре Объектов;
2.3.3. Предоставить Исполнителю необходимые полномочия в рамках настоящего Договора, оформив это соответствующими доверенностями;
2.3.4. Своевременно, не менее чем за 24 часа, предупреждать Исполнителя о времени и месте проведения переговоров по вопросам, связанным с отчуждением прав на Объекты;
2.3.5. Принять, путем подписания акта приема-передачи, услуги Исполнителя в течение двух рабочих дней, с даты предъявления его Исполнителем или предоставить (если есть) мотивированные возражения в тот же срок. В случае уклонения Заказчика от подписания акта, без предоставления мотивированных возражений, услуги считаются принятыми, исполненными в надлежащем объеме и с надлежащим качеством;
2.3.6. Оплатить услуги Исполнителя и привлеченных им согласованных с Заказчиком специалистов в порядке, в сроки и в размере, установленные настоящим Договором;
2.3.7. Уведомлять Исполнителя о возникновении любых обстоятельствах, которые могут повлиять на исполнение условий настоящего Договора в течение 2 (Двух) рабочих дней с момента возникновения подобных обстоятельств.
2.4. Заказчик имеет право:
2.4.1. Получать от Исполнителя сведения о ходе исполнения Договора;
2.4.2. Присутствовать на всех переговорах с потенциальными Приобретателями по вопросам, связанным с предметом настоящего Договора;
3. СРОКИ ДЕЙСТВИЯ
3.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до момента окончательного исполнения Сторонами своих обязательств по Договору.
3.2. В случае получения Исполнителем указаний Заказчика о выполнении работ, не предусмотренных настоящим Договором, сроки и стоимость выполнения этих работ определяются ДополнительнымСоглашением Сторон.
3.3. Обязательства Исполнителя перед Заказчиком считаются выполненными в полном объеме в следующих случаях:
• если Заказчик заключил Сделку, предусматривающую отчуждение прав на Объект с юридическим или физическим лицом, представленным Исполнителем;
3.4 Договор может быть пролонгирован по взаимному согласию сторон.
4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ
4. Заказчик оплачивает работу Исполнителя комиссионным вознаграждением в размере __% от стоимости продажи объекта.
4. 4.1.Вознаграждение выплачивается Заказчиком по факту совершения Заказчиком Сделок купли-продажи или смены учредителя на Объекте. Данная сумма подлежит перечислению на расчетный счет Исполнителя в течение 5 (Пяти) банковских дней с момента совершения Сделки между Приобретателем и Заказчиком (либо его аффилированным лицом, либо иным, указанным Заказчиком лицом) или помещение средств в ячейку банка на момент подписания Договора.
4.2. В случае несвоевременной выплаты вознаграждения Заказчик выплачивает Исполнителю пени в размере 0,3% от суммы вознаграждения за каждый календарный день просрочки.
5. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. Настоящий Договор прекращает действие в следующих случаях:
при исполнении обязательств по Договору Сторонами, что подтверждается фактом подписания Актасдачи–приемки оказанных услуг и фактом выплаты Заказчиком вознаграждения Исполнителю;
• по соглашению Сторон;
• по решению суда (арбитражного суда).
• по требованию одной из сторон, при нарушении другой стороной условий настоящего Договора.
5.2. Любая из Сторон вправе, в одностороннем порядке, досрочно расторгнуть настоящий Договор, уведомив другую Сторону в срок не позднее 10 дней до фактической даты расторжения Договора.
6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
6.1. Все споры и разногласия, возникающие в ходе исполнения Договора или связанные с ним, решаются путем переговоров. В случае, если Стороны не пришли к соглашению, все споры и разногласия, возникающие в ходе исполнения договора или связанные с ним, подлежат окончательному разрешению в «Арбитражном суде по экономическим спорам Санкт-Петербурга» в соответствии с положением и регламентом указанного суда, решение которого будет окончательным и обязательным для сторон, исполнено ими в сроки, указанные в решении.
6.1. Все остальное, не урегулированное настоящим договором определяется Дополнительным соглашением Сторон, а также Гражданским Кодексом РФ.
7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Исполнитель
ООО
Заказчик
Вот типовой договор.
Спасибо за ответ, во вложении сам Договор, можете его проверить он действительно направлен только на рекламные услуги и не влечет за собой отчуждение квартиры в их пользу, какие у меня риски по данному договору?
Добрый день, по сути это эксклюзивный договор и только эта компания вправе реализовать Вашу недвижимость, надо обратить внимание на срок действия договора, вдруг она «зависнет» в продаже,
-на п.3.3 сбор документов Вами или по доверенности от Вас на сотрудника компании и Вы должны оплатить расходы на этот сбор документов и я так понимаю саму доверенность. Тут могут быть существенные не контролируемые Вами расходы.
— на п. 5 .1 если сделка отчуждения не состоялась по вине Заказчика т.е. Вами, включая отказ, то неустойка 2% от стоимости сделки. Ну это если посчитать примерно стоимость квартиры 1000.000 рублей то это 20.000 рублей, а если квартира стоит 5.000.000 то это уже 100.000 рублей. Как-то многовато.