Взыскание неустойки за нарушение сроков передачи товара

В конце 2017 года был заключен ДКП автомобиля с автосалоном. Срок передачи товара по договору 20 дней. На сегодняшний день продавец товар (автомобиль) не передал. В Договоре обнаружил (см. фото). Данный пункт договора может исключать взыскание неустойки за нарушение сроков передачи товара?! Намерен подать в суд и требовать выполнения договора в натуре и выплаты неустойки по факту нарушения сроков передачи товара. Заранее благодарен.

  • договор 333
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, насчет нарушения и выплаты я в курсе спасибо, хотелось бы получить юридическую оценку пункта 5.4. по данному договору. Фото прилагается к моему вопросу, заранее благодарен.