Как вернуть некачественную вещь в магазин?

Здравствуйте! Купила в магазине демисезонную куртку. Ношу три недели. На воротнике от соприкосновения с лицом образовались большие жирные пятна(расплылись) . не только с внутренней стороны, но и с внешней.Стирать нельзя,только химчистка. Получается я её каждые 2 недели в химчистку должна носить...Есть ли какие-то требования и нормы к верхней одежде? Почему ткань впитала с кожи всё?... На куртку гарантии не давали. Продали под известным брендом(на этикетке написано) Max Mara . по факту подделка. Могу ли я вернуть куртку обратно в магазин, как некачественную? И могу ли я предъявить магазину,что мне продали подделку?

, Татьяна, г. Омск
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона о защите прав потребителей в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.
В соответствии с частью 6 статьи 18 указанного Закона продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, если Вы докажете (например, с помощью экспертизы), что Вам продали поддельную куртку, она была изначально некачественной (до покупки) — то Вы можете добиться успеха в разрешении данной проблемы.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Благодарю.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией. В претензии Вы вправе заявить одно из требований предусмотренных ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Продавец в свою очередь вправе произвести за свой счёт экспертизу, если по результатам экспертизы брак подтвердится продавец будет обязан удовлетворить Ваше требование. Если же продавец откажет в удовлетворении требования, Вы вправе сделать свою независимую экспертизу и обратиться в суд за защитой своих прав. Срок удовлетворения требований в досудебном порядке — 10 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

… В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором…

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)