Правомерен ли отказ в предоставлении домашнего обучения ребенку?

Здравствуйте! У нас проблемы в школе,сын первоклассник,учиться в классе со всеми не может.У него двухсторонняя тугоухость второй степени,стоит на учёте у детского психиатра.Были у детского психолога,сказали нужно учиться на дому.Учительница говорит и директор,чтоб тащили в школу хоть силой.Что приедет опека,буду платить штраф,заберут сына в какой-то центр.Индивидульно с нами заниматься не будут.Почему так,у нас трудности с деньгами,хотели ехать к психиатру в мае.Теперь не знаем,что делать.Воспитываю одна,отец ребёнка бросил и не интересуется им.Я инвалид детства.Имеют ли они право так делать и говорить всё при сыне?

, Елена, г. Архангельск

Добрый вечер Елена!

Полагаю есть 2 пути:

1.  Поменять место учебы(школу).

2. Подавайте письменное заявление на имя директора школы с объяснением данной ситуации и просите, чтобы ребенок учился в школе наравне с другими ребятами или по индивидуальной программе. Вам нужно получить письменный ответ от директора. Далее, если директор отказывает обращайтесь в Министерство образования и науки Архангельской области с соответствующим заявлением приложив копию своего заявления директору школы и ответ директора школы на заявление..

Личные консультации веду в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений