Что грозит за порчу имущества ломбардом?

В ломбарде испортили дорогой телевизор я могу потребовать возмещения ущерба или оплаты стоимости телевизора.

, Сергей, г. Калининград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если при сдаче телевизора в ломбард повреждений не было, то есть они не были отражены в акте, если таковой составлялся, вы можете подать в суд о возмещении вам причиненного ущерба

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.