Можно ли служить с данными диагнозами, такими как у меня?

Можно служить с диагнозами расстройство вегетативной нервной системы с астеноневротическим синдромом. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Пролапс митрального клапана 1 степени, тахикардия.

, Светлана, г. Калуга
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

В силу ч. 2 разд. I Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Также, согласно ч. 1 разд. I данного Постановления, т.н. «призывники» относятся к I графе граждан, подлежащих призыву.

расстройство вегетативной нервной системы с астеноневротическим синдромом

Светлана

В силу положений ст. 22 разд. 6 Расписания болезней, к воспалительным, демиелинизирующим болезням центральной нервной системы и их последствиям при наличии объективных данных без нарушения функций:

относятся последствия и остаточные явления поражения нервной системы, при которых имеются незначительный астенический синдром, вегетативно-сосудистая неустойчивость и отдельные стойкие рассеянные органические знаки, не сопровождающиеся расстройством двигательных, чувствительных, координаторных и других функций нервной системы.

По данному диагнозу, I графе граждан назначается категория Б-4 (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

Нарушение статики шейного отдела позвоночника

Светлана

По данному диагнозу, к сожалению, слишком мало информации, был бы рад посодействовать Вам, если бы Вы предоставили более точный диагноз.

Пролапс митрального клапана 1 степени, тахикардия

Светлана

В силу положений ст. 22 разд. 6 Расписания болезней, к ревматизму, другим ревматическим и неревматическим болезням сердца (в том числе врожденным) относятся:

С сердечной недостаточностью легкой степени тяжести (категория В)

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

С бессимптомной дисфункцией левого желудочка (категория Б-4)

исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;

Таким образом, в данном диагнозе, также было бы полезно уточнение, какими именно нарушениями сопровождается пролапс митрального клапана в Вашем случае.