Считается ли переработкой время, потраченное на дорогу?
Считается ли переработкой время потраченное на дорогу, если отправили в командировку в другой город?
, Оксана, г. Оренбург
Александр Конев
Статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. В силу ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя.