Согласен с Вашей позицией, что необходимо было обратиться к Вам или в сервисный центр для выявления недостатков.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 июня 2016 г. по делу N 33-10400/2016
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Нурмухаметовой Р.Р.
судей Нигматуллиной Р.Р. Низамовой А.Р.
при секретаре И.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца К. — Б. на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 30 октября 2015 года, которым постановлено:
в удовлетворении искового заявления К. к ЗАО «Русская телефонная компания» о защите прав потребителей — отказать.
Взыскать с ЗАО «Русская телефонная компания» в пользу ООО «Судебная нормативная экспертиза товаров и услуг» расходы по проведению экспертизы в размере 5000 рублей.
Заслушав доклад судьи Низамовой А.Р., судебная коллегия
установила:
К. обратилась с иском к ЗАО «Русская телефонная компания» о расторжении договора купли-продажи сотового телефона..., IMEI N… от дата, взыскании уплаченных за телефон денежных средств в размере 34990 рублей, неустойки в размере 41638,10 рублей, расходов по экспертизе в размере 10500 рублей, по оплате услуг представителя в размере 15000 рублей, почтовых расходов в размере 48,11 рублей, компенсации морального вреда в размере 5000 рублей, расходов по изготовлению копий документов 172 рублей, штрафа.
В обоснование иска указано, что дата истицей в магазине ЗАО «Русская телефонная компания» приобретен сотовый телефон..., IMEI N..., стоимостью 34990 рублей. Все обязательства по договору истец исполнила, стоимость товара оплатила.
дата истица обратилась с претензий о расторжении договора и возврате уплаченной суммы, оставленной ответчиком без исполнения.
Заключением независимой экспертизы, проведенной по заказу истицы, установлена неисправность модуля цифровой камеры по причине скрытого производственного дефекта и несоответствие телефона ГОСТу 27.002-89.
дата истица повторно обратилась к ответчику с претензией, также оставленной без удовлетворения.
Суд вынес приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе истица в лице своего представителя просит отменить решение суда и назначить по делу повторную экспертизу, указав на несогласие с результатами проведенной экспертизы на основании определения суда, на ее необъективность, отсутствие выводов. Экспертиза, проведение которой было поручено судом Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан, известила за один день до проведения экспертизы без учета имеющейся возможности представить товар.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом. Информация о месте и времени рассмотрения дела размещена на официальном сайте Верховного Суда Республики Башкортостан.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя истицы К. — Б., судебная коллегия приходит к следующему.
Пункт 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Согласно пункту 2 статьи 4 указанного Закона Российской Федерации при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В силу абз. 9 преамбулы к Закону Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» дает следующие разъяснения.
Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели или артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара, согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
В соответствии с пунктом 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года N 924, оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе, спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, относится к технически сложным товарам.
Установлено, что дата истицей в ЗАО «Русская телефонная компания» приобретен сотовый телефон..., IMEI N..., стоимостью 34990 рублей.
дата истица обратилась к ответчику с претензией о расторжении договора купли-продажи указанного телефона (л.д. 5-6).
дата ответчиком получена письменная претензия о расторжении договора купли-продажи указанного телефона, возврате уплаченной за телефон суммы и возмещении расходов за проведение экспертизы (л.д. 18-19).
Разрешая спор, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку истица в течение гарантийного срока к ответчику не обратилась, телефон для осмотра не представила; проведенной по делу экспертизой не установлено наличие в телефоне заявленного истицей недостатка.
Судом первой инстанции по ходатайству ответчика ЗАО «Русская телефонная компания» дата назначена судебная товароведческая экспертиза, проведение которой было поручено ООО «Судебная Нормативная Экспертиза Товаров и услуг».
В соответствии с заключением эксперта N… СгС/2015 от дата, заявленные истицей дефекты телефон не имеет, присутствуют механические повреждения на корпусе телефона в виде вмятин на поверхности.
Не согласившись с данным заключением, в судебном заседании дата представитель истицы заявила о назначении повторной экспертизы.
Судом данное ходатайство удовлетворено, проведение экспертизы поручено экспертам Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан. Определением суда на истицу возложена обязанность представить для осмотра эксперту вышеуказанный телефон.
Согласно акту от дата, подписанному экспертом Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, проведение экспертизы не состоялось, поскольку телефон для осмотра эксперту не представлен.
Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со статьей 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
Экспертные заключения оцениваются судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого отдельно взятого доказательства, собранного по делу, и их совокупности с характерными причинно-следственными связями между ними и их системными свойствами. Суд оценивает экспертное заключение с точки зрения соблюдения процессуального порядка назначения экспертизы, соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, соответствия заключения поставленным вопросам, его полноты, обоснованности и достоверности в сопоставлении с другими доказательствами по делу.
Оценивая заключение судебной товароведческой экспертизы «Судебная Нормативная Экспертиза Товаров и услуг», выполненной на основании определения суда, суд пришел к правильному выводу о том, что данное заключение является допустимым доказательством, поскольку содержит подробное описание проведенных исследований, в обоснование сделанного вывода эксперт приводит соответствующие данные из имеющихся в распоряжении документов, основывается на объективных данных, учитывая имеющуюся в совокупности документацию, а также на использованной при проведении исследования научной и методической литературе, в заключении указаны данные о квалификации эксперта, его образовании, стаже работы.
Ссылка на наличие неприязненных отношений эксперта ООО «Судебная Нормативная Экспертиза Товаров и услуг» и эксперта, проводившего экспертизу по заказу истицы в досудебном порядке, отклоняется, поскольку экспертом ООО «Судебная Нормативная Экспертиза Товаров и услуг» Т. дана подписка об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (л.д. 74). Неприязненные отношения, влияющие на достоверность заключения не установлены.
При исследовании телефона экспертом Т. присутствовала представитель истца Б., ею подписан соответствующий акт, где отражены результаты внешнего осмотра, проверки работоспособности (л.д. 77).
Доводы апелляционной жалобы о том, что истицу несвоевременно уведомили о дате представления телефона на осмотр, судебная коллегия отклоняет, поскольку из акта, подписано экспертом Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан следует, что дата осмотра назначалась дважды — дата и дата, объект осмотра в указанные дни не представлен.
Имеющееся в деле заключение ООО «Судебная Нормативная Экспертиза Товаров и услуг» достаточно в качестве доказательства для разрешения спора по существу.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, судом определены правильно, юридически значимые обстоятельства установлены на основании добытых по делу доказательств, оценка которым дана согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем доводы апелляционной жалобы не могут повлиять на содержание выводов суда, правильность установления прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований к отмене состоявшегося судебного решения.
Руководствуясь ст. ст. 328 — 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия
определила:
решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 30 октября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя К. — Б. оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Р.Р.НУРМУХАМЕТОВА
Судьи
Р.Р.НИГМАТУЛЛИНА
А.Р.НИЗАМОВА
Здесь ответчик также настаивал на проведение экспертизы.
Что касаемо даты заседания, то пишите ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью присутствия (приложите копии билетов).
Касаемо, приставов, то лучше не рисковать и оплатить, а потом уже требовать возмещения в случае выйграша дела.
Весь вопрос на самом деле в существенности недостатка.
По вопросу неисправности потребитель никак не привязан к возврату в течении 2 недель, просто там этот возврат будет идти после проверки качества или экспертизы.
В плане сроков при недостатках потребитель привязан тут только к гарантийному сроку, реже сроку службы.
И далее если как раз недостаток существенный — можно требовать возврата средств.
пленум расписывает что именно считать существенным недостатком чтобы требовать возврата средств по ст 18 зпп.
Может я что то не так понял но по моему часть страниц заочного решения потерялись (середина документа) где идут основные мотивировки. Проверьте это и если так так лучше решение загрузить на сайт отдельно.