Правильно ли поступила организация и что делать мне?

если была первая категория с март 2013 года

с 2014 года в декрете была

с 2016 года пошла на новую работу но не проработала еще 2 лет

аттестация закончилась и я теперь без аттекстации

но 2 года еще нет

все законно? если все снимут с меня за 1 категорию

, марина, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В письме Министерства образования и науки РФ от 15 августа 2011 г. № 03-515/59 «Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» подробно описана подобная ситуация.

Министерство образования указало, что порядок аттестации педагогических работников не предусматривает продление сроков действия квалификационных категорий.

Порядок аттестации педагогических работников во многом упрощает обращение в аттестационную комиссию, поскольку:

не устанавливает сроков подачи заявления;
не содержит каких-либо ограничений в прохождении аттестации для установления соответствия уровня квалификации работника требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории.
Ограничения предусмотрены только для педагогических работников, претендующих на высшую квалификационную категорию, в связи с тем, что на нее могут претендовать только педагогические работники, имеющие первую квалификационную категорию, причем не ранее чем через 2 года после ее установления, и подавшие заявление в аттестационную комиссию не позднее последнего дня действия первой квалификационной категории.

марина
Клиент, г. Москва

то есть все верно? и я теперь без категории и стаж менне 2 лет