Заключение договора при несостоявшемся запросе предложений

Добрый день!

Повторно проведен запрос предложений на поставку, в котором подана одна заявка (решение комиссии: заявка соответствует).

Запрос предложений признан не состоявшимся и заказчик хочет заключить договор с ед. поставщиком, у которого цена договора выше чем у того который подал заявку. Правомерно ли такое действие? И может ли заказчик поступить таким образом?

, Владимир, г. Великий Новгород
Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

уточните пожалуйста, Вы не хотите заключать договор с ед участником запроса предложений, а хотите заключить договор без проведения конкурентной процедуры?

Владимир
Клиент, г. Великий Новгород

договор с ед. Участником заключить не можем, т.к его товар не подходит нам(нужно ли было его об этом известить?)

Сам запрос предложений признан не состоявшимся.

И хотим заключить договор с ед. Поставщиком

Владимир
Клиент, г. Великий Новгород

конкурентная процедура проводилась 2 раза, делались 2 запроса предложений

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ч. 18 ст. 83 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в случае признания запроса предложений несостоявшимся по причине того, что была подана одна заявка, заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

В п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе содержится указание на то, что контракт по указанному основанию должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. При этом такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона.

Таким образом, в рассматриваемом случае контракт может быть заключен только с участником закупки, подавшем единственную заявку на участие в запросе предложений. Цена такого контракта не может превышать цену, указанную в заявке единственного участника запроса предложений.

С уважением,
Голубушина Лариса