Законно ли такое ограничение рекламы и вообще запрет торговли вне своего региона пребывания?

Доброго дня! Мы являемся дистрибьютором продукции завода производителя.

Этот завод организовал "Клуб Друзей", в который входят другие такие же дистрибьюторы, как и наша организация.

В данный момент некие члены "клуб друзей" лоббируют ограничение возможности рекламировать товар по всей России, ограничив рекламу только регионом пребывания данного конкретного дистрибьютора.

У нас возник вопрос.

1)Законно ли такое ограничение рекламы и вообще запрет торговли вне своего региона пребывания?

Также за нарушение предлагаемой "рекламной политики" предлагается ввести штраф в размере 50000 руб с формулировкой "...Штраф пойдет на формирование фонда компенсаций по нарушению ценовой и территориальной политик".

Насколько все это законно? Заранее благодарим за возможный ответ.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

Также за нарушение предлагаемой «рекламной политики» предлагается ввести штраф в размере 50000 руб с формулировкой "… Штраф пойдет на формирование фонда компенсаций по нарушению ценовой и территориальной политик".

Дмитрий

это же только проект насколько я понимаю?

что у Вас в договоре дистрибьюции указано о территории Вашей деятельности?

С уважением, Суворова Виктория.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данном случае это проект, который хотят внести.

В текущем договоре сказано, что дистрибьютор осуществляет продажи только в регионе своего пребывания (в нашем случае это СЗФО). Однако в следующем пункте сказано, чо продажа может быть произведена в любой другой регион, но для этого требуется согласование с производителем. По поводу ограничений в рекламной политики в дистрибьюторском договоре нет ни слова.

Мы настаиваем на том, что раз существует такая оговорка, то в любом случае, чтобы получить клиента из другого региона, нужно предпринять действия, в числе которых распространение рекламы на другой регион.

Нас интересует не подпадает ли такая политика ограничения рекламы под какие-либо антимонопольные законы и не противоречит ли она законам торговли

Однако в следующем пункте сказано, чо продажа может быть произведена в любой другой регион, но для этого требуется согласование с производителем. По поводу ограничений в рекламной политики в дистрибьюторском договоре нет ни слова.

Дмитрий

Вы можете полностью текст договора прислать в чат? данные можете обезличить свои.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Такое требование абсолютно незаконно и может считаться конституционным нарушением. Потому что никто не может создавать преграды внутри РФ для перемещения услуг и товаров. Подобные действия могут караться как административное нарушение и уголовное преступление как самоуправство.

В случаях дистрибуции, за товары и услуги для потребителей из «не своего» региона просто не начисляется премия и вознаграждение.