Здравствуйте!
Мониторинг учебных достижений учащихся 1 класса проводится с целью проведения исследования о готовности обучающегося к обучению в первом классе и последующих классах.
Проведение мониторинга осуществляется в соответствии с локальным нормативным актом образовательной организации.
Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом (ч.1 ст. 30 №273-ФЗ).
Отказа от мониторинга возможен, если имеются уважительные причины для этого (рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, болезнь и иные причины).
Вы как родитель имеете право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п. 1 ч. 3 ст. 44 №273-ФЗ).
Система оценки в первом классе обучающегося является без отметочной (письмом Министерства образования и науки Российской Федерации «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе» от 19.11.1998 № 1561/14-15, письмом Департамента общего образования Минобразования России от 03.06.2003).
В связи с с чем у обучающегося не может иметься академической задолженности и он переводится во второй класс, не оставаясь повторно в первом классе.
В тоже время образовательные учреждения самостоятельно могут устанавливать промежуточную аттестацию в первом классе без бальной системы оценивания результатов обучения первоклассника.
Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану (ч. 9 ст. 58 №273-ФЗ).
То есть обучающиеся по усмотрению родителей могут остаться на повторное обучение.
Если обучающийся отсутствовал по уважительным причинам в образовательном учреждение по заявлению родителей (законных представителей), то он может быть переведен в другой класс, даже при имеющейся академической задолженности.
Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно (ч.8 ст. 58 №273-ФЗ).
только устная договоренность
В связи с этим сейчас и требуют написать мониторинг, что вполне обоснованно