Как поступить, если заключил предварительный договор на продажу квартиры и на покупку дома?

Как поступить? Если заключил предварительный договор на продажу квартиры, а покупателю банк оценил квартиру в меньшую сумму чем в договоре. А я под деньги от продажи уже заключил предварительный договор на покупку дома.

Уточнение от клиента

Как продовец квартиры задаток получил, как покупатель  внес.

, Эдуард, г. Сургут
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эдуард, как я понимаю — Вы выступаете продавцом квартиры, оценка банком квартиры для вашего покупателя — это определение банком, кредита и это головная боль покупателя  Где взять деньги для добавления суммы

Эдуард
Клиент, г. Сургут

Вопрос  в том что покупатель квартиры хочет расторгнуть предварительный договор. В следствии  чего  у меня покупка дома  становится  не возможным. Вопрос в том должен ли я вернуть  задаток  покупателю квартиры?  И должен ли  мне  вернуть  задаток продавец дома  ?

если у вас задаток оформлен, то Вы вправе не возвращать задаток покупателю, но печально то, что  ломается и Ваша сделка, а не пробовали покупателю предложить поискать другой банк? Может в вашей ситуации будет небольшой сдвиг по времени, но сделки устроят?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Эдуард!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если сделка по продаже Вашей квартиры не состоится, Вы будете полномочны требовать с виновной стороны не только двойную сумму задатка, но также и убытки в виде потери задатка данного покупателю Вашего дома.