Ответственность работодателя при увольнении за прогул работника, который был на больничном
Добрый день!
В организации был сотрудник, который в один прекрасный день не вышел на работу. Сотрудник трубку не брал, никакой информации об отсутствии на работе не предоставил.
По сотруднику была начата процедура увольнения за прогул. В течении месяца сотруднику кроме звонков на личный номер телефона были отправлены:
1) первое уведомление о том, чтобы сотрудник дал объяснительную об отсутствии на работе - это уведомление было получено сотрудником
2) второе уведомление о том, чтобы сотрудник дал объяснительную об отсутствии на работе
3) телеграмма - не была получена сотрудником
4) телеграмма - получена братом сотрудника
5) третье уведомление о том, чтобы сотрудник дал объяснительную об отсутствии на работе
Сотрудник не объявился. Объяснительную не прислал.
Дни отсутствия сотрудника были признаны прогулом и сотрудник был уволен по статье за прогул.
Буквально через два дня после увольнения, сотрудник пришел за трудовой книжкой и сказал что все это время у него был больничный по уходу за ребенком.
Больничный сотрудник не предъявил, но подписал все документы на увольнение отказавшись подписывать только акты об отсутствии на рабочем месте. Трудовая книжка была передана сотруднику.
Сотрудник сказал, что обратится по факту увольнения его за прогул в трудовую инспекцию, при этом работать в организации он не собирается.
Вопрос: кто был прав в этом случае и что грозит работодателю при обращении сотрудника в инспекцию или суд?