Куда обращаться при нарушении статьи 152 1 ГК РФ в сети интернет?

Добрый день!

Столкнулась с одной не очень приятной ситуацией. Обнаружила свои фото размещенные когда-то давно в сетях mail.ru и Facebook на странице другого человека. Разумеется фото размещены без разрешения, но проблема состоит в другом. Человек категорически отказывается фото удалять и на контакт идти впринципе.

Хотелось бы знать куда обращаться в подобных случаях, и что предпринять именно в данной ситуации.

Заранее спасибо!

, Анна, г. Чита
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Анна.

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. Штрафы конечно за такие деяния не очень высоки (5-10 тыс), но хотя бы предотвратите дальнейшее использование ваших фото.

Удачи вам и всего хорошего

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Можно обратиться в администрацию сети с жалобой на действия пользователя. Как вариант можно обратиться в суд с исковым заявлением с требованием удалить фотографию.