Правомерно ли при выходе на пенсию нельзя выбрать стаж после 2001 года?
Ухожу на пенсию в августе 2018. При приёме документов специалист сказал, что берутся года до 2001 года. Прошу объяснить мне, почему я не могу взять года после 2001 года. Я по сей день работаю и у меня зарплата после 2001 года выше.
, Марина,
Татьяна Сергиенко
пенсионеры имеют право выбрать любые 60 месяцев трудовой деятельности, начиная с момента ее начала и заканчивая 01. 01. 2002. При этом не важно, работали ли вы во времена современной России или еще при СССР.
До 2002 за основу берется продолжительность стажа. И средний заработок, при чем учет идет следующим образом – либо любые 5 лет подряд до 2002, либо берется средняя зарплата за 2000 и 2011 гг. также в расчет идет стаж до 1991 (у кого он есть)