Имеет ли право собственник выписать из квартиры жильца, который только прописан?

Я мой муж и дети приобрели квартиру но там была прописана его тетя без всякого права имею ли я право выписать ее без ее ведома ???

, Мария, г. Нижний Тагил
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос надо решать в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании утратившей право проживания в квартире. На основании решения суда сможете снять ее с регистрационного учета.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Мария.

А как тетя оказалась прописанной в вашей квартире? Она является прежним собственником? Если да, то нужно смотреть договор купли-продажи. В нем указывают обязанность по выписке прежних собственников и всех зарегистрированных до совершения сделки. На основании этого вы можете обратиться в суд и выписать тетю.

Удачи вам и всего хорошего

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

выписать из собственности может только собственник.