Устная договоренность о стоимости услуги по ремонту телефона

Здравствуйте! Отдала телефон в ремонт, в договоре не прописана сумма ремонта, только описано, что в случае отказа от ремонта нужно возместить расходы фирмы на оборудование и зап части. По телефону оговорили сумму в 9т.р. Если мне предъявят большую сумму имею я право не согласиться с условиями и настаивать на устной договоренности? Или мне придется запрашивать запись данного телефонного разговора?

, Дина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мне предъявят большую сумму имею я право не согласиться с условиями и настаивать на устной договоренности? Или мне придется запрашивать запись данного телефонного разговора?

В данном случае результаты устной договоренности значения не имеют, надо смотреть условия договора.

При этом Вы вправе отказаться от услуг с учетом положений статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» с оплатой фактически понесенных исполнителем расходов.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Дина.

Вам нужно будет проверить все документы, подтверждающие затраты Исполнителя на предмет соответствия стоимости ремонта. Если вы не согласитесь со стоимостью ремонта и документы, подтверждающие затраты Исполнителя у вас вызовут сомнения, можете запросить у оператора запись разговора. Но я бы посоветовала провести экспертизу и определить реальную стоимость ремонта. После чего обратиться к Исполнителю о снижении стоимости ремонта. Если Исполнитель не согласится, обращайтесь в суд. Расходы на независимую экспертизу можно взыскать также в суде.

Удачи вам и всего хорошего