Как избежать требования оплаты при отчислении из военной академии по собственному желанию?
Учусь на 3 курсе, если уйду по собственному, нужно будет заплатить уже в районе 400 тысяч. Есть возможность избежать уплаты?
, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Добрый день. Не платить за обучение можно только если Вы будете отчислены по основаниям иным, нежели указано в Федеральном законе о воинской обязанности и военной службе (ст. 37)
..
7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона,возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.