Добрый день!
Верховный суд РФ разрешил начислять проценты по ст. 395 ГК РФ на невозмещенные судебные расходы (см. Определение ВС РФ от 12.10.2017 N 309-ЭС17-7211).
Что касается неисполнения решения в целом, то полезной будет следующая информация:
Чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника.
Первое, что рекомендую Вам сделать, — обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность. Образец заявления прилагаю к ответу.
Если судебный пристав-исполнитель находится далеко от Вашего места жительства и ехать к нему накладно, то необходимо письменно потребовать предоставления отчета о проделанной работы в рамках исполнительного производства. Образец заявления прилагаю к ответу. Из исполпроизводства (отчета о проделанной работе) будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника и что можно заставить пристава сделать. Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.
Исходя из содержания исполпроизводства (отчета о проделанной работе) необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.
Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте («Общаться в чате»).