Возможно ли участвовать ФЛ при продаже квартиры как СМП?

Здравствуйте! У меня есть квартира. Она зарегистрирована на меня как на физ. лицо. Одновременно я зарегистрирован как ИП (включен в реестр СМП). Я хочу поучаствовать в аукционе, проводимом ОМС по закупке квартир для СМП. Могу ли я участвовать в данной торговой процедуре или квартира обязательно должна быть зарегистрирована на меня как на ИП?

На практике у меня была ситуация (не в рамках 44-фз), когда при аналогичной ситуации при продаже мной нежилого здания как ИП, Росррестр не хотел регистрировать такую сделку (было написано Продавец - ИП _____, ИНН ___). Но после того, как договор был изменен (мы указали, что ФЛ, зарегистрированное в качестве ИП, ИНН ____), сделку зарегистрировали.

Вопросы:

1. Могу ли я поучаствовать в таком аукционе, если квартира записана на меня как Физ лицо?

2.Может ли вообще квартира быть зарегистрирована на ИП? Или в выписке все равно будет указано ФЛ?

Если есть практика по этому вопросу, то прошу кинуть ссылки

, Максим, г. Томск
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

согласно статье 212 ГК РФ

2. Имущество может находится в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

как видите, ИП здесь нет..

Статья 4 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, другие лица в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, Союзное государство, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, кадастровые инженеры, нотариусы, судебные приставы-исполнители, с одной стороны, и орган регистрации прав — с другой.

здесь тоже субъектом считается именно физ лицо.