Юлия, в вашей ситуации остановить торги по залоговой квартире крайне сложно, но юридические механизмы для этого существуют, особенно учитывая ваше желание платить.
Поскольку квартира находится в залоге у банка, она не защищена иммунитетом единственного жилья, и приставы имеют законное право выставить её на торги для погашения долга. Самым эффективным способом остановить процесс сейчас является обращение в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения на основании статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса РФ или статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. В заявлении необходимо сделать упор на уважительные причины просрочки (тяжелая болезнь мужа и длительное лечение) и подтвердить появившуюся финансовую возможность вносить платежи (справка 2-НДФЛ с новой работы мужа). Если суд предоставит рассрочку, исполнительное производство в части реализации квартиры будет приостановлено до момента нарушения вами нового графика платежей.
Также вы можете попробовать заключить с банком мировое соглашение на стадии исполнительного производства. Банку выгоднее получать регулярные платежи, чем продавать квартиру с торгов с существенным дисконтом, поэтому предложите им график выплат, превышающий прежний ежемесячный платеж. Как только банк подпишет мировое соглашение и оно будет утверждено судом, приставы обязаны будут прекратить процедуру торгов и снять аресты с карт. Помните, что действовать нужно максимально быстро, пока не назначена точная дата аукциона, так как после продажи имущества вернуть его будет невозможно.
оставьте отзыв пожалуйста