Суд вернул исковое заявление, посчитав спор нетрудовым, а о защите пенсионных прав

Суд вынес определение о возвращении искового заявления. Заявление об возложении обязанности на работодателя о перечислении страховых взносов в пенсионный фонд. Заявление подано по месту моего жительства на основании п.6.2. ст. 29, суд посчитал, что это не трудовой спор, а защита пенсионных прав и подавать заявление нужно по месту нахождения организации. Но эта же статья допускает и защиту пенсионных прав по месту жительства истца. Прав суд или нет, возвращая заявление?

, Оксана, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Оксана,

Заявление подано по месту моего жительства на основании п.6.2. ст. 29, суд посчитал, что это не трудовой спор, а защита пенсионных прав и подавать заявление нужно по месту нахождения организации. Но эта же статья допускает и защиту пенсионных прав по месту жительства истца. Прав суд или нет, возвращая заявление?

необходимо внимательно изучать Ваше исковое заявление и определение суда о его возвращении. Только после этого можно точнее ответить на Ваш вопрос и о перспективе Вашего дела.