Как вернуть деньги за страхование жизни в банке при получении кредита?

Добрый день. Брал кредит в сбербанке. Навязяли страхование жизни на весь срок кредитования (5 лет). Закрыл кредит через год. Пришел в банк чтобы отказаться от страховки и вернуть деньги за нее (около 20000 рублей). Мне сказали что деньги за прошлогодние страховки не возвращают. Можно ли каким то образом вернуть свои деньги?

, Сергей, г. Оренбург
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. В подобных случаях подлежит возврату часть страховой премии пропорционально неиспользованному периоду страховки. Нужно также исходить из условий Вашего договора.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

про часть страховой премии я знаю. Как эту часть вернуть? В компании мне сказали что страховки оформленные в 2017 году возврату не подлежат. Можно отказаться от страховки, но деньги никто не вернет. Меня интересует как их вернуть.

Необходимо обратиться с заявлением о возврате части страховой премии, рассчитав ее. Получив отказ от страховой компании, обратиться в суд с исковым заявлением.