Могу ли я не платить страховку при получении кредита?

Я хочу взять кредит в "Альфа-банке"но при его получении с этой же суммы взимается и за страховку и говорят так положено,без неё не рассматривают.Почему я должна помимо процентов ещё дарить свои деньги

, ТАТЬЯНА, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Почему я должна помимо процентов ещё дарить свои деньги

ТАТЬЯНА

Добрый день!

Обязательными страховками являются — страхования квартиры от её утраты повреждения (при ипотеке) и страхования предмета залога (автомобиля) при автокредите. Все остальные страховки по общему правилу являются добровольными и от них можно отказаться. Если даже будет оформлен потребительский кредит со страховкой, то Вы  можете в течении 5 дней отказаться от страхования и вам будет возвращена уплаченная сумма страховки.