Как подать на развод?

Как подать на развод, если прописан в одном городе, брак зарегистрирован в другом, проживаю постоянно в третьем(временная регистрация)? Расстояние между каждым из городов примерно 1700 км. Возможности поехать в другой город нет. Несовершеннолетних детей и имущественных споров нет.

, Татьяна, г. Туапсе
Ирина Панькина
Юрист

Татьяна, здравствуйте.

Расторжение брака производится органом ЗаГС по месту жительства супругов (одного из супругов)  или месту регистрации брака.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление в письменной форме лично или направляют  заявление в форме электронного документа через портал государственных или муниципальных услуг (многофункциональный центр) в орган записи гражданского состояния.

В случае, если один из супругов не может явиться ни в ЗаГС ни в многофункциональный центр для подачи заявления, волеизъявление  может быть  оформлено  отдельными заявлениями о расторжении брака.

Подпись такого заявления должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через портал государственных услуг.

Расторжение брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца после подачи совместного заявления.