Каковы возможные исходы суда при конфликте по оплате с арендодателем?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация: я затопила арендуемую квартиру и квартиру снизу. Возмещение ущерба соседям было произведено, расписка, что претензий нет - имеется. Арендодатель в этот же день заключил договор об аренде помещения на полгода с момента заселения, т.е. с августа по январь. Претензий о возмещении ущерба его квартире не было огоашено. Так получилось, что в январе я не явилась в квартиру, не предупредила, ничего. Вещи были оставлены в квартире. Прошло 4 месяца, квартирой соответственно не пользовалась. Спустя 4 месяца, арендодатель решил возместить убытки за порчу имущества (незначительную) и плату за месяцы, что меня там не было. Если я откажусь, то через суд. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и что будет мне, если он выиграет суд?
Ольга, здравствуйте!
Как я понял, по истечении срока аренды (найма) Вы квартиру не освободили (вещи свои оставили, акт по возвращении квартиры не подписали).
Мне неизвестны условия договора с Вами (это важно), но квартирой Вы продолжали фактически пользоваться даже не находясь в ней. В этих условиях Вы обязаны оплатить Ваше проживание, а также причиненный ущерб квартире.
Наверное возможно порекомендовать Вам мирным путем урегулировать сложившуюся ситуацию и пойти на какой-то компромисс с арендодателем.
Спасибо за подробный ответ.
Дело в том, что в этой квартире, помимо меня, жила еще одна девушка. но договор был заключен только со мной. в данном договоре не было прописано ни наличие конкретной мебели, ни чего либоне еще. просто срок и стоимость аренды
В договоре как-то прописана процедура возврата помещения арендодателю? Ключи от квартиры арендодателю Вы передавали? какие-то подтверждающие документы подписывали? Девушку вы пустили проживать?