ДТП признали как обоюбку
Добрый день!
В марте было ДТП. Я поворачиваю налево, жду проезда встречных машин. Сзади дедушка (как говорит заснул) и врезался в мой задний бампер (небольшой ущерб). Вызвали ДПС. ДПС всё оформил и выдали мне справку о ДТП и копию определения об отказе в возбуждении дела об АП (прилагаю ниже). Эти документы я взял и отнёс в страховую Ингосстрах. В страховой мне сказали, что из документов из ГИБДД не видно кто виновник, а кто потерпевший (и я с ними согласен, что не видно). И в связи с этим делают нам обоюдку и выплачивают по 50%, попросил обосновать - они на п. 21 ПП ВС №2 от 29.01.2015 (он теперь недействующий, а действует свежий от конца 2017 года п.46 но суть не в этом).
Спросил в ГИБДД почему они так пишут в справке. Отвечают, что справки вообще теперь нет, внести дополнения они не могут и теперь у них такие правила.
Вопросы: мне сейчас в подавать иск в АС о выплате недостающей части. Ответчик кто? Страховая и причинитель вреда?
Страховая насчитала мне 28 400 и выплатила 14 200. А в сервисном центре, где я обслуживаюсь счёт на 35 300 рублей. Делать независимую оценку или ходатайствовать об приводнении оценки в суде?
Госпошлина 2000 рублей? И с кого её взыскивать? Со страховой или второго участника? Но они же не виноваты, что ДПС так составили доки и мне пришлось идти в суд.
Заранее спасибо за ответы!
- ответ из ингосстрах.jpg
- акт о страховом случае.jpg
- определение об отказе в возбужд об А~.jpg
- справка о дтп.jpg
Итого: иду к мировым судьям с заявлением о взыскании с СК 14 200, со второго участника 6 900, госпошлина 400 рублей и услуги представителя пропорционально требованиям, ход-во о проведении экспертизы на оценку ущерба заявлять или оспаривать оценку от СК? и ходатайствую об истребования рапорта из ГИБДД для установления вины. Верно?
Дмитрий, обратите внимание, несмотря на то, что у Вас автомобиль зарегистрирован на ООО, но причинитель вреда физ. лицо, то применяется ст. 22 ГПК РФ, т.е. требование предъявляется в суд общей юрисдикции.
Дмитрий, пишите все в общем, т.е. 2 одинаковые претензии, так как 2 соответчика. Ходатайствовать нужно о назначении экспертизы при подаче иска. Ходатайствуйте об истребовании материала проверки из ГИБДД, так как он нужен в целом.