Добрый день Светлана!
Прошу Вас подсказать нужно ли писать про данную судимость
Все зависит от места трудоустройства, есть ли у данной организации возможности или право производить проверку на предмет наличия судимости!
Ваша мать является не судимой, а привлекавшейся к уголовной ответственности!
Статья 86. Судимость
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
Тут подводные камни, если укажите, то могут отказать в трудоустройстве.
Если не укажите и проверят на наличие судимости, тоже могут отказать в приеме на работу.
Я думаю лучше не указывать!
Удачи Вам!
С уважением!
При этом действительно нужно смотреть как сформулирован вопрос в анкет: имеется ли в настоящее время судимость или привлекались ли Вы ранее к уголовной ответственности?
Если стоит вопрос о судимости — то можно указать, что в настоящее время не судима.
Если поставлен вопрос о привлечении к уголовной ответственности, в том числе и ранее, то в таком случае указываются сведения о привлечении, когда и по какой статье.
На этот счет в судебной практике сложился следующий подход
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.10.2014 по делу N 33-13609/2014