Можно ли принимать сотрудников по ГПХ, если такая должность есть в штате?

Добрый день, ООО относиться к смп, есть работки которые работают сезонно по 1-2 месяца, (разнорабочими) возможно ли их устраивать по гпх? в штате эта должность прописана, и например в штате 4 разнорабочих нам нужно 5-6, можно ли этих 1-2 человек принять по гпх? и какие будут последствия с налоговой?

, Наталия, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Наталья,

есть работки которые работают сезонно по 1-2 месяца, (разнорабочими) возможно ли их устраивать по гпх? в штате эта должность прописана, и например в штате 4 разнорабочих нам нужно 5-6,

Наталия

если у Вас в штатном расписании указано 4 должности, а в связи с сезонностью Вам нужно 4-больше человек, то проблем быть не должно.

можно ли этих 1-2 человек принять по гпх? и какие будут последствия с налоговой?

Наталия

да, возможно, главное правильно составить договор, чтобы у Вас не было проблем с проверяющими. Вы  должны платить взносы в фонды исполнителей по гпх.

С уважением, Суворова Виктория.