Добрый день Ольга
Но не может ли это негативно сказаться на нас в будущем? Если по каким-то причинам новая квартира продавца окажется с проблемой, или он заблуждался, то не даст ли это основания ему претендовать на уже нашу квартиру по этой связке ст 157 и требовать вернуть все обратно? Спасибо. ОльгаОльга
Вы сами ответили на свой вопрос. Когда сделка ставиться в зависимость от выполнения другой сделки всегда есть риск того что другая сделка может не свершится, либо возникнут другие трудности.
Законом такие сделки не запрещены.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 157. Сделки, совершенные под условием
1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
В этом случае Вы берете на себя риск НЕ НАСТУПЛЕНИЯ события от которого зависит Ваша сделка.
Если есть возможность не указывать ссылку на Ст.157 ГК РФ то лучше это сделать. Я не совсем понимаю логику продавца поскольку, он по сути вешает на Вас риск НЕ ПОКУПКИ себе квартиры, Вы к этому не имеете отношения и лицо постороннее, за чем прописывать такие обстоятельства именно в Вашем случае. Я бы попросил объяснить ясно. Вполне вероятно что у продавца все такие ЕСТЬ РИСК не покупки квартиры которую он хочет купить, поэтому подстраховывается и в случае если сделка у него не получится он оставляет себе возможность вернуть квартиру которая продается Вам.
Здесь Вам важно хорошо подумать и внимательно изучить аргументы продавца. Почему ему так важно совершить сделку под условием???