Порядок наследования недвижимости после смерти бабушки, если наследники участвовали в приватизации

Здравствуйте.квартира бабушки.я в привотизации.бабушка умерла.есть ли моя доля.у бабушки сын и дочь остались тоже в привотизации

, Анатолий, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Согласно закону все первоочередные наследники обладают равными правами на жилье и на наследование долей в квартире. В их отсутствие раздел квартиры по наследству могут осуществить наследники второй очереди и т.д. вплоть до седьмой. Очередность обусловлена степенью родства и определяется ст. 1142-1145 гл. 63 ГК РФ.

В идеале родственники договариваются между собой о передаче права собственности одному из них, как правило, проживающему в квартире, с условием компенсации своих долей согласно рыночной стоимости. На практике же такие вопросы зачастую решаются в судебном порядке.

Ситуация может усугубиться, если один из наследников одновременно является собственником доли в квартире. В этом случае закон наделяет его преимущественным правом выкупа остальных долей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти бабушки ее дети должны оформлять у нотариуса ее долю по наследству.

Анатолий
Клиент, г. Москва

мне надо какие нибудь документы подавать? я не чего не потеряю? мать сказала что на меня свою часть перепишет.получаеться она будет пополам с дядей мне.или у меня большая часть?

Ваша доля при вас останется. А мама и дядя бабушкину долю должны переоформлять на себя по наследству.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

у вас в приватизации есть доля по документам?

Анатолий
Клиент, г. Москва

а где это посмотреть?

вы в вопросе пишете, что вы в приватизации. значит у вас есть доля в квартире бабушки с иными долями?