Какое наказание возможно, если на меня написано заявление в полицию?

Поскандалили со свекровью, я вызвала полиция и написала заявление, в котором указано, то что она меня оскорбляла. Свекровь в свою очередь сходила в участок и тоже написала на меня заявление. Как в таком случае реагирует участковый? И, если дело дойдёт до суда, какое наказание мне предусмотрено?

, Наталья, г. Тула
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

С начала 2012-ого года оскорбление личности стало не преступлением, а правонарушением. И сейчас предусмотрено оно статьей 5.61 КРФоАП (Кодекс об административных правонарушениях), а точнее тремя её частями: за собственно оскорбление личности за публичное оскорбление за непринятие мер к недопущению публичного оскорбления.Сейчас, согласно Административному Кодексу, максимум, что можно взыскать с обидчика за оскорбление, если он обычный гражданин, а не должностное или юридическое лицо – 3000 рублей.