Нужно ли заполнять налоговую декларацию, если единственный доход-зарплата?

Здравствуйте. Нужно ли заполнять налоговую декларацию,если единственный доход-зарплата?Справку 2НДФЛ я имею.Если надо,какие документы нужны для заполнения?

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

Оксана

нет, Вы не обязаны подавать декларацию 3-НДФЛ, так как не относитесь к лицам указанным в статье 229 НК.

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

а у Вас налоговый агент есть — это работодатель.