Могу ли я вывезти детей, если я на развод не подавала?

Я на развод не подавала. Хочу переехать в другой город. С мужем отношения плохие. Ипотека, долги и его патологическая ревность, которая приводит к рукоприкладству. Побои ни разу не снимала и в полицию не обращалась. Как поступить правильно?

, Елена Каменева, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы свободны в выборе своего места жительства. Поэтому можете просто переехать, можете сначала расторгнуть брак, как вам больше нравится. Детей также можете увезти, в случае спора о месте жительства детей, с кем из родителей будут проживать дети, решит суд.

По п.3 ст. 65 СК,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества
родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие
обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

О побоях можете написать заявление в полицию, возможно это не побои, а истязание.

С уважением, Андрей Козырев