Должен ли сотрудник назначить после предварительной - выездную проверку?

Магазин по продаже табачных изделий проверил сотрудник роспотребнадзора, в форме предварительной проверке, по заявлению гражданина. Акт о проведении проверки составлен не был. Выявил правонарушение о том что магазин, находится в меньше 100 метров до дошкольного учреждения и назначил экспертизу.

Имеет ли право сотрудник Роспотребнадзора при проведении предварительной проверке не составлять акт о проведении проверки?

Должен ли сотрудник назначить после предварительной, выездную проверку?

В суд подавать арбитражный? На что ссылаться в исковом заявление по факту проведения незаконной проверке?

, Михаил, г. Казань
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

При проверке  сотрудниками Роспотребнадзора видимо вынесено определение о проведении административного расследования, в рамках которой назначена экспертиза. После чего будет вынесено решение в виде составления ПРОТОКОЛА и материалы будут переданы видимо в суд. Поэтому вам нужно узнать, на какой стадии находится проверка. То есть проводится административное расследование, поэтому в суд подавать рано. Подайте ЖАЛОБУ в прокуратуру по факту незаконности внеплановой проверки

Михаил
Клиент, г. Казань

Протокол уже составлен. Сейчас будем его обжаловать. По факту проверка была законна или нет? должен составлен акт или нет?

Протокол не обжалуется. По результатам проверки составляется протокол и далее вас пригласят в суд или роспотребнадзор для вынесения ПОСТАНОВЛЕНИЯ.  В ходе этого и будет вынесено решение о привлечении к ответственности. Никакого акта не составляется, так как составлен ПРОТОКОЛ по результатам проверки. По поводу законности проверки нужно обращаться  прокуратуру, они быстрее  дадут ответ. Но протокол был составлен после фиксации всех нарушений, которые оформлены каким либо документом который должен иметься в деле